WPShapere - en to it translation catalogue (273 entries)

en: %s Settings
it: Impostazioni %s

en: Active Menu text color
it: Colore del testo del menu attivo

en: Active submenu text color
it: Colore del testo del sottomenu attivo

en: Add New button
it: Pulsante Aggiungi nuovo

en: Add menu seperator
it: Aggiungi separatore di menu

en: Add new menu
it: Aggiungi nuovo menu

en: Add new sub menu
it: Aggiungere un nuovo sottomenu

en: Admin Menu Color options
it: Opzioni colore del menu Admin

en: Admin Page Options
it: Opzioni della pagina Admin

en: Admin Theme Presets
it: Temi Admin

en: Admin bar color
it: Colore della barra di Admin

en: Admin menu Options
it: Opzioni del menu Admin

en: Admin menu width
it: Larghezza del menu Admin

en: Admin notices
it: Avvisi di Admin

en: Adminbar Options
it: Opzioni Adminbar

en: Auto
it: Automatico

en: Background  color
it: Colore di sfondo

en: Background Options
it: Opzioni sfondo

en: Background Repeat
it: Ripetizione dello sfondo

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Background image
it: Immagine di sfondo

en: Background size
it: Dimensione dello sfondo

en: Border color
it: Colore del bordo

en: Button hover border color
it: Pulsante hover colore del bordo

en: Button hover shadow color
it: Pulsante hover ombra colore dell'ombra

en: By default, all menu items will be shown to admin users. Please set who can access to hidden menu items in Privilege users tab.
it: Per impostazione predefinita, tutte le voci di menu vengono mostrate agli utenti admin. Impostare chi può accedere alle voci di menu nascoste nella scheda Privilegi utenti.

en: By default, all menu items will be shown to administrator users.
it: Per impostazione predefinita, tutte le voci di menu vengono mostrate agli utenti amministratori.

en: By resetting all settings will be deleted!
it: Reimpostando tutte le impostazioni verranno cancellate!

en: CSS Flex method.
it: CSS Flex metodo.

en: Can be used in case of logo position haven't matched the menu position.
it: Può essere utilizzato nel caso in cui la posizione del logo non corrisponda alla posizione del menu.

en: Can't find a solution? Open a support ticket
it: Non riesci a trovare una soluzione? Aprire un ticket di supporto

en: Check to disable
it: Controlla per disabilitare

en: Check to repeat
it: Controllare per ripetere

en: Choose Icon
it: Scegli l'icona

en: Choose design type
it: Scegliere il tipo di design

en: Click here
it: Clicca qui

en: Collapsed menu Logo options
it: Menu chiuso Opzioni del logo

en: Color
it: Colore

en: Color options
it: Opzioni colore

en: Congratulations! You have made the right choice of choosing
it: Congratulazioni! Avete fatto la scelta giusta scegliendo

en: Contain
it: Contenere

en: Cover
it: Copertina

en: Create New Widgets
it: Creare nuovi widget

en: Current active Menu color
it: Attuale attivo Colore del menu

en: Custom CSS
it: CSS personalizzati

en: Custom CSS for Admin pages
it: CSS personalizzati per le pagine Admin

en: Custom CSS for Login page
it: CSS personalizzati per la pagina di login

en: Custom Footer content
it: Contenuto del piè di pagina personalizzato

en: Custom welcome Text
it: Testo di benvenuto personalizzato

en: Custom welcome text instead of default "Howdy".
it: Testo di benvenuto personalizzato invece del testo di default "Howdy".

en: Customization help
it: Guida alla personalizzazione

en: Dashboard Options
it: Opzioni Dashboard

en: Deactivate License
it: Disattivare la licenza

en: Deactivate License for this site
it: Disattivare la licenza per questo sito

en: Default design
it: Design predefinito

en: Delete custom menu
it: Cancella menu personalizzato

en: Delete custom seperator
it: Elimina separatore personalizzato

en: Delete custom sub menu
it: Elimina sottomenu personalizzati

en: Disable Form Shadow
it: Disabilita ombra modulo

en: Disable White Label emails
it: Disattivare le e-mail con etichetta bianca

en: Disable admin theme
it: Disattivare il tema admin

en: Disable automatic updates
it: Disattivare gli aggiornamenti automatici

en: Disable custom styles for login page.
it: Disattivare gli stili personalizzati per la pagina di login.

en: Disable update emails
it: Disattivare le e-mail di aggiornamento

en: Double column
it: Doppia colonna

en: Email From address
it: E-Mail Da indirizzo

en: Email From name
it: Email Da nome

en: Email Options
it: Opzioni e-mail

en: Enter Purchase Code
it: Inserisci il codice di acquisto

en: Enter valid email address
it: Inserisci un indirizzo email valido

en: Error: Settings not saved.
it: Errore: Impostazioni non salvate.

en: Export Settings
it: Impostazioni di Esportazione

en: External Logo url
it: Url logo esterno

en: External background url
it: Url di sfondo esterno

en: External logo url for collapsed menu. Maximum size 100x100 pixels.
it: Url logo esterno per menu crollato. Dimensione massima 100x100 pixel.

en: Flat button.
it: Pulsante piatto.

en: Flat design
it: Design piatto

en: Font Family
it: Famiglia di font

en: Font Size
it: Dimensione del font

en: Font Style
it: Stile dei font

en: Font Weight
it: Peso del Font

en: Footer Options
it: Opzioni piè di pagina

en: Footer Text
it: Testo piè di pagina

en: Form Layout
it: Disposizione dei form

en: Form background color
it: Colore di sfondo del modulo

en: Form border color
it: Colore del bordo del modulo

en: Form link color
it: Colore del form link

en: Form link hover color
it: Colore del link del hover

en: Form text color
it: Colore del testo della form

en: Form vertical align method
it: Metodo di allineamento verticale della forma

en: General Options
it: Opzioni Generali

en: Heading Colors
it: Colori di intestazione

en: Help
it: Guida

en: Hide Admin bar
it: Nascondi barra di Admin

en: Hide Back to blog link
it: Nascondi Torna al link del blog

en: Hide Color picker from user profile
it: Nascondi raccoglitore colore dal profilo utente

en: Hide Remember me
it: Nascondi Ricordati di me

en: Hide admin notices for specific admin users also
it: Nascondi avvisi di admin per utenti admin specifici anche per gli utenti admin

en: Hide menu for
it: Nascondi menu per

en: Hide plugins options
it: Nascondere opzioni di plugin

en: Hide selected Menu links to specific admin users also
it: Nascondi link a specifici utenti admin anche a menu selezionati

en: Hide selected plugins to specific admin users also
it: Nascondi i plugin selezionati anche a specifici utenti admin

en: Hide selected users to specific admin users also
it: Nascondi utenti selezionati a specifici utenti admin anche

en: Hide selected widgets to specific admin users also
it: Nascondi widget selezionati anche a specifici utenti admin

en: Hide update notifications
it: Nascondere le notifiche di aggiornamento

en: Hover background color
it: Colore di sfondo Hover

en: Hover border color
it: Colore del bordo Hover

en: Hover shadow color
it: Colore dell'ombra Hover

en: Hover text color
it: Colore del testo Hover

en: How to's
it: Come fare

en: If empty it will default to admin dashboard url.
it: Se vuoto, l'impostazione predefinita è l'url del pannello di admin.

en: Image to be displayed in all pages. Maximum size 200x50 pixels.
it: Immagine da visualizzare in tutte le pagine. Dimensione massima 200x50 pixel.

en: Image to be displayed on login page. Maximum width should be under 450pixels.
it: Immagine da visualizzare nella pagina di login. La larghezza massima dovrebbe essere inferiore a 450pixels.

en: Import Admin Theme
it: Importazione Tema Admin

en: Import Login Theme
it: Importazione Tema Login

en: Import Settings
it: Importazione delle impostazioni

en: Import Theme
it: Tema di importazione

en: Import and Export Settings
it: Importare Esportare

en: Import-Export Settings
it: Importare e Esportare

en: Import/Export Settings
it: Importare/Esportare

en: Invalid Purchase code! Or the envato server may be down.
it: Codice d'acquisto non valido! Oppure il server envato potrebbe non funzionare.

en: Left
it: Sinistra

en: Left menu wrap color
it: Colore dell'involucro del menu a sinistra

en: Load image from external source.
it: Carica immagine da una fonte esterna.

en: Load image from external source. Maximum size 200x50 pixels.
it: Carica immagine da una fonte esterna. Dimensione massima 200x50 pixel.

en: Loading...
it: Caricamento.....

en: Login Form Options
it: Opzioni del Form di Login

en: Login Form Top margin
it: Modulo di login Margine superiore

en: Login Form Width in px
it: Larghezza modulo di login Larghezza in px

en: Login Options
it: Opzioni di Login

en: Login Theme Presets
it: Temi di login

en: Login button colors
it: Colori dei pulsanti di login

en: Login button style
it: Stile del pulsante di login

en: Login page title
it: Titolo pagina di login

en: Logo Height
it: Altezza del logo

en: Logo options
it: Opzioni logo

en: Logo url
it: Url logo

en: Manage Admin Menu
it: Gestire il menu Admin

en: Manage Admin menu
it: Gestire il menu Admin

en: Menu Customization options (Left admin menus and admin bar menus)
it: Opzioni di personalizzazione (Menu di admin a sinistra e menu della barra di admin)

en: Menu Link color
it: Colore del menu link

en: Menu Link hover color
it: Colore del menu Link hover

en: Menu background hover/Sub menu color
it: Sfondo del menu hover/Sotto menu a colori

en: Menu display
it: Visualizzazione del menu

en: Menu hover color
it: Colore del menu hover

en: Menu hover text color
it: Colore del testo del menu hover

en: Menu text color
it: Colore del testo del menu

en: Message box (Post/Page updates)
it: Messaggi (aggiornamenti di posta/pagina)

en: Message box border color
it: Colore del bordo del messaggio

en: Message box color
it: Colore del messaggio

en: Message link color
it: Colore del link del messaggio

en: Message link hover color
it: Colore del link del messaggio hover

en: Message text color
it: Colore del testo del messaggio

en: Metabox Colors
it: Colori Metabox

en: Metabox header Click button color
it: Intestazione Metabox Colore del pulsante Click

en: Metabox header Click button hover color
it: Intestazione Metabox Colore del pulsante di clic sul pulsante hover

en: Metabox header box
it: Scatola d'intestazione Metabox

en: Metabox header box border
it: Bordo della cassa d'affissione Metabox

en: Metabox header text color
it: Colore del testo dell'intestazione di Metabox

en: Move logo Bottom by
it: Sposta logo in alto di

en: Move logo Top by
it: Sposta logo di Top per

en: Move logo horizontally by
it: Spostare il logo orizzontalmente da

en: Need Support?
it: Bisogno di supporto?

en: Need help?
it: Serve aiuto?

en: Note: Importing a theme will replace your existing custom set colors.
it: Nota: l'importazione di un tema sostituirà i colori personalizzati esistenti.

en: ONLINE RESOURCES
it: RISORSE ONLINE

en: Or your server may not support wordpress remote get method. Please open a support ticket at
it: Oppure il server potrebbe non supportare il metodo di acquisizione remota di wordpress remote get. Si prega di aprire un ticket di supporto a

en: Other General Options
it: Altre Opzioni Generali

en: Page background color
it: Colore di sfondo della pagina

en: Parent menu vertical padding
it: Imbottitura verticale del menu padre

en: Plugins list display
it: Visualizzazione dell'elenco dei plugin

en: Premium Addons
it: Componenti aggiuntivi Premium

en: Primary button colors
it: Colori dei pulsanti primari

en: Purchase Now
it: Acquista ora

en: Put any text you want to show on admin footer.
it: Mettere qualsiasi testo che si desidera visualizzare sul piè di pagina di admin.

en: Put your RSS feed url here if you want to show your own RSS feeds. Otherwise fill your static contents in the below editor.
it: Metti qui il tuo RSS feed url se vuoi mostrare i tuoi feed RSS. Altrimenti riempite i vostri contenuti statici nell'editor sottostante.

en: Quick Support
it: Supporto rapido

en: Quick Video Help
it: Guida rapida ai video

en: RSS Feed
it: Feed RSS

en: RSS Feed url
it: Url del feed RSS

en: Remove Unwanted Menus
it: Rimuovere i menu indesiderati

en: Remove license key for this site.
it: Rimuovere la chiave di licenza per questo sito.

en: Remove menus from Admin bar
it: Rimuovere i menu dalla barra di Admin

en: Remove unwanted Widgets
it: Rimuovi Widget indesiderati

en: Remove unwanted items
it: Rimuovere gli elementi indesiderati

en: Rename Title
it: Rinomina Titolo

en: Reset All Settings
it: Ripristina tutte le impostazioni

en: Reset to default
it: Ripristino ai valori predefiniti

en: Resize Logo?
it: Ridimensionare il logo?

en: Review Plugin
it: Recensione Plugin

en: Right
it: Destra

en: Round button.
it: Pulsante rotondo.

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Save the below contents to a text file.
it: Salvare il contenuto seguente in un file di testo.

en: Screen Options.
it: Opzioni Schermo.

en: Secondary button colors
it: Colori dei pulsanti secondari

en: Select Privilege users
it: Selezionare gli utenti Privilege

en: Select admin users who can have access to all menu items. Note: Atleast one user must be selected in order to activate Privilege feature.
it: Selezionare gli utenti admin che possono accedere a tutte le voci di menu. Nota: Per attivare la funzione Privilegio è necessario selezionare almeno un utente.

en: Select align type
it: Selezionare il tipo di allineamento

en: Select layout
it: Scegliere il layout

en: Select menu items to remove.
it: Selezionare le voci di menu da rimuovere.

en: Select size
it: Seleziona taglia

en: Select this option to set default admin bar height.
it: Selezionare questa opzione per impostare l'altezza predefinita della barra di admin.

en: Select to disable all automatic background updates (Not recommended).
it: Selezionare per disattivare tutti gli aggiornamenti automatici di sfondo (non consigliato).

en: Select to disable custom admin theme.
it: Selezionare per disabilitare il tema admin personalizzato.

en: Select to disable emails regarding automatic updates.
it: Selezionare per disabilitare le e-mail relative agli aggiornamenti automatici.

en: Select to hide Color picker from user profile.
it: Selezionare per nascondere il selezionatore di colori dal profilo utente.

en: Select to hide update notifications on plugins page (Not recommended).
it: Selezionare per nascondere le notifiche di aggiornamento nella pagina dei plugin (non consigliato).

en: Select to hideadmin bar on frontend.
it: Selezionare per nascondere la barra di Admin sul frontend.

en: Select to resize logo size.
it: Selezionare per ridimensionare le dimensioni del logo.

en: Select to show Form shadow.
it: Selezionare per visualizzare l'ombra del modulo.

en: Select to show transparent form background.
it: Selezionare per visualizzare lo sfondo trasparente del modulo.

en: Select whichever you want to remove.
it: Selezionare quello che si desidera rimuovere.

en: Separator
it: Separatore

en: Set Email address as <strong> %1$s </strong> From name as <strong> %2$s
it: Impostare l'indirizzo e-mail come <strong> %1$s </strong> Dal nome come <strong> %2$s

en: Set Logo size in %
it: Impostare la dimensione del logo in %.

en: Set Privilege users
it: Imposta utenti Privilegio

en: Set default adminbar height.
it: Imposta l'altezza predefinita della barra di admin.

en: Set different
it: Impostare diverso

en: Set number of widgets required.
it: Imposta il numero di widget richiesti.

en: Settings Imported!
it: Impostazioni importate!

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate.

en: Show admin notices for
it: Visualizza avvisi di admin per

en: Show admin notices for all admin users
it: Visualizzare gli avvisi di admin per tutti gli utenti admin

en: Show admin notices for all users
it: Visualizzare gli avvisi di admin per tutti gli utenti

en: Show admin notices for specific admin users
it: Visualizzare gli avvisi di admin per utenti admin specifici

en: Show all Menu links to all admin users
it: Visualizza tutti i link del menu a tutti gli utenti admin

en: Show all Menu links to specific admin users
it: Visualizza tutti i link di menu a specifici utenti admin

en: Show all plugins list to all admin users
it: Visualizza l'elenco di tutti i plugin a tutti gli utenti admin

en: Show all plugins list to specific admin users
it: Visualizza l'elenco di tutti i plugin a specifici utenti admin

en: Show all users list to all admin users
it: Visualizza l'elenco di tutti gli utenti a tutti gli utenti admin

en: Show all users list to specific admin users
it: Visualizza l'elenco di tutti gli utenti a specifici utenti admin

en: Show all widgets to all admin users
it: Visualizza tutti i widget a tutti gli utenti admin

en: Show all widgets to specific admin users
it: Visualizzare tutti i widget per utenti admin specifici

en: Single column
it: Colonna singola

en: Submenu Link color
it: Colore di collegamento del sottomenu

en: Submenu Link hover color
it: Colore del sottomenu Link hover

en: Submenu hover color
it: Colore del sottomenu hover

en: Submenu hover text color
it: Colore del testo del sottomenu hover del testo

en: Submenu text color
it: Colore del testo del sottomenu

en: Submenu vertical padding
it: Sottomenu imbottitura verticale

en: Submenu wrap color
it: Colore dell'involucro del sottomenu

en: Text Content
it: Contenuto del testo

en: Text color
it: Colore del testo

en: Theme Imported!
it: Tema Importato!

en: Top Margin.
it: Margine superiore.

en: Transparent Form
it: Forma trasparente

en: Updates Count notification background
it: Aggiornamenti Contate lo sfondo della notifica di conteggio

en: Updates Count text color
it: Aggiornamenti Conta colore del testo

en: Upload Logo
it: Carica Logo

en: Upload logo for collapsed menu. Maximum size 100x100 pixels.
it: Carica logo per il menu chiuso. Dimensione massima 100x100 pixel.

en: Users list display
it: Visualizzazione della lista utenti

en: Video Content
it: Contenuto del video

en: View all articles
it: Visualizza tutti gli articoli

en: Visit Knowledgebase
it: Visita la Base di Conoscenza

en: WPShapere Premium Addons
it: Componenti aggiuntivi WPShapere Premium

en: Welcome to WPShapere
it: Benvenuti a WPShapere

en: White Label emails
it: Etichetta bianca e-mail

en: Widget Content
it: Contenuto del widget

en: Widget Customization options
it: Opzioni di personalizzazione del widget

en: Widget Position
it: Posizione Widget

en: Widget Title
it: Titolo Widget

en: Widget Type
it: Tipo di widget

en: Widgets display
it: Visualizzazione Widget

en: WordPress/Server details
it: Dettagli WordPress/Server

en: Wordpress Help tab.
it: Wordpress Guida scheda

en: Wordpress update notifications.
it: Notifiche di aggiornamento Wordpress.

en: You are about to use the most powerful white labelling solution for WordPress.
it: Stai per utilizzare la soluzione di etichettatura bianca più potente per WordPress.

en: You are importing empty data or wrong data format.
it: Importazione di dati vuoti o di un formato dati errato.

en: Your Purchase code is accepted. Happy customizing WordPress!
it: Il vostro codice d'acquisto è accettato. Buona personalizzazione WordPress!

en: select button style
it: selezionare lo stile dei pulsanti

en: select to hide
it: seleziona per nascondere

en: to customize who can access to all menu items.
it: per personalizzare chi può accedere a tutte le voci di menu.
